Гомо Сапиенс Том 1-2.

History & Philosophy

Homo Sapiens Vol. 1-2

Language: Russian

Published: 2020-10-06

Number of pages: 69

Printing: Newcomers Authors Publishing Group

ISBN-10: 1950430079

ISBN-13: 9781950430079

Autor: Semion Kublanov

Editor: Vladimir Belinker

Type:

Paper
Ebook

Вероятно вопросы мироздания, религии и своего места в этой жизни появляются в голове любого размышляющего человека. Всеобщая декларация прав человека утверждает: …Все люди рождаются свободными и равными…

Отцы-основатели Конституции США предусмотрели почти все. Но даже они не могли предвидеть, что общество так измениться. Что могут прийти к власти стандартным выборным путём, иначе мыслящие люди, становящиеся большинством, стремящиеся всё отобрать и поделить. Что демократы станут социалистами, причём самого левого толка. Ради легального захвата власти они готовы пойти на разрушение принятых столетия назад, конституционных законов. Понизить возрастной ценз до 16 лет, разрешить нелегальным иммигрантам право голоса. А также заключённым в тюрьмах.

Религия коммунизма снова отрастила свои головы, и ничему не научившееся человечество снова рвётся к революционному переделу общества. Насколько справедливо утверждение, что все люди рождаются равными и свободными. Разумеется справедливо, но есть и другие обстоятельства

Мне всегда казалось это утверждение несколько наивным и патетическим. С позиции права, возможно это и так, но одни рождаются здоровыми и богатыми, а другие бедными и больными. Эти неравенства можно перечислять без конца. Умные и не очень. Удачливые и совсем наоборот. Родившиеся в хорошей, свободной с хорошим климатом стране или в жуткой дыре страны третьего мира, где нет свобод и еды. В хорошей семье, где родившийся ребенок любим и обласкан или в несчастной семье, где он обуза. Продолжить этот ряд может каждый для себя.

Социальное неравенство встречает нас со дня рождения и сопровождает в течение всего жизненного пути. Помимо социального неравенства существуют расовые, национальные, гендерные, физические, интеллектуальные, наличие или отсутствие дарования, внешние данные, место рождения и многие другие неравенства, как естественные, так и порожденные социальными факторами.

Одни получают право на жизнь, зарабатывая своим трудом, другие получают дивиденды от доставшихся по наследству ценностей или созданных в результате собственных усилий. Все эти социальные неравенства привели общество к расслоению. Те, которые оказались менее удачливыми в социальной иерархии, обычно относятся к меньшинствам, хотя эти меньшинства давно стали большинством во многих современных государствах. Их голоса становятся все громче и требовательней.

В современных демократических государствах с реальной выборной системой, бывшие меньшинства все больше получают мест в управлении государства. Их голоса все слышней. Столь знакомое требование отнять и поделить, все бесплатно и сегодня. Демократия на их стороне, так же как и демография. Они пришли и это сегодняшняя реальность.

Нельзя отыграть назад и объявить всё произошедшее ошибкой. Свободы, за которые меньшинства боролись столько лет, сегодняшняя реальность. Они теперь большинство и за ними будущее нашей планеты. Хорошо это или плохо решать нашим потомкам. Им проходить этот неизведанный путь. Смогут они отстоять наши ценности или изобретут другие, нам не дано предвидеть. Уходя, мы пожелаем им удачи и помолимся, даже не верующие.

Что ждет наш социум завтра? Гражданская война, хаос или что-то еще худшее?